Перепланировка: эскиз или проект - (495) 669-31-59

Кануло в лету то время, когда от предприятия получив квартиру, люди жили в ней, и всё их устраивало, а это мизерная кухня, куцый коридорчик, ну и конечно смежные комнаты. Сегодня при такой численности жилья и обширного многообразия планировок квартир, вполне нормальное желание людей, жить в комфорте и уюте. Естественное желание человека сделать перепланировку квартиры по своему вкусу и дизайну. Тем не менее, на практике перепланировка стеснена со значительными сложностями. Специального разрешения не требуется в случае, если намеревается косметический ремонт, установка встроенной мебели, замена батареи.

Обязательно потребуется разрешение и специальное согласование перепланировки квартиры, если вы надумали убрать встроенные шкафы, перенести батарею в другое место или объединить комнату с лоджией, расширив тем самым пространство вашей комнаты, стену передвинуть, при этом изменить и увеличить параметры комнат и коридора. Всеобщие условия осуществления перепланировки квартир регулируются Жилищным кодексом РФ, а конкретные устанавливаются субъектами.

Согласование работ по эскизу производится в том случае, когда не затрагиваются несущие конструкции, санитарные зоны и вентиляция. Например, в случае демонтажа лёгких перегородок, установки перегородок без повышения нагрузки на перекрытия, устройства проёмов в ненесущих перегородках.

Согласование работ по проекту производится тогда, когда перепланировка связана с несущими стенами и перекрытиями. Безусловно, заказ проекта потребует времени и денежных затрат, всё-таки при сложных видах перепланировки он обязателен.

Перепланировки квартир делятся на две категории:

  • Перепланировка по эскизу, о котором мы говорили выше, когда изменения в квартире минимальны - это простая перепланировка;
  • Перепланировка по проекту, когда затрагиваются несущие конструкции дома, внешний вид здания (остекление балконов и лоджий, установка кондиционеров и прочее), меняются коммуникации – это сложная перепланировка.

От того, в каком здании находится помещение (жилом или не жилом), а также масштаба переустройства, зависит и согласование перепланировки помещений. Перепланировка помещений относится к одному из 3-х вариантов:

  • Изменения незначительные: помещение находится в жилом доме;
  • Изменения значительные: помещение находится в жилом доме;
  • Помещение находится в нежилом здании.

Порядок, сроки и стоимость согласования перепланировки зависят от варианта. Надлежит устремить внимание на перепланировки, которые уже сделаны. Только через суд, порядок согласования таких перепланировок определяет жилищный кодекс РФ. На сегодняшний день почти отсутствуют такие прецеденты по таким делам, но намеревается, что для обстоятельных перепланировок понадобится также разработка документации и проведение технических экспертиз. От решения суда, будет зависеть положительный или отрицательный результат по согласованию перепланировки, а сроки согласования зависеть будут от скорости работы судебных органов. Перепланировку могут легализовать по решению суда, если она не затрагивает интересов других жильцов и ни есть как административное правонарушение. Также известны случаи, когда суд принимал решение восстановить собственнику прежнюю планировку квартиры, так как имели место значительные нарушения при перепланировке. Сделаем вывод из вышесказанного - делайте перепланировку только на законных основаниях. Результаты своевольной перепланировки установлены ст.29 Жилищного кодекса РФ.

Если вы думаете, что нет необходимости согласовывать перепланировку, или вы её когда-то сделали и позабыли что делали, то не питайте иллюзий, все эти заблуждения начинают всплывать в самый щекотливый момент, при продаже, при дарении, при вступлении в наследство и т.д. Дабы не сталкиваться с неприятными сюрпризами, обращайтесь к профессионалам, которые знают о перепланировке помещений всё.

Если у Вас есть вопросы относительно того будет ли согласоваться Ваша перепланировка по эскизу, или же по проекту, то мы ждем их на электронную почту: office собака pereplanirovochka.ru или по телефону (495) 669-31-59, а также в форме отправки сообщений.

Ознакомиться с другими услугами и статьями по перепланировкам

© Pereplanirovochka.ru

Отправить нам экспресс-сообщение

Имя:

e-mail:*

Телефон:

Тема:

Сообщение:*


Введите число:*