Ваша компакт-кухня

При формировании кухонного интерьера самые большие проблемы связаны с недостатками планировки и нехваткой площади. Сложная задача - организация пространства в маленьком помещении. Тем более если речь идет о кухне. Как расположить бытовую технику, организовать рабочее пространство, столовую зону?

Кухня имеет площадь 5,2 м2. Стандартная планировка не дает возможности пофантазировать с расстановкой мебели. Расположение газовой плиты (напомню, что перемещение газовых приборов в соответствии с нормативными документами относится к перепланировке и его необходимо согласовывать) и мойки диктует только единое формирование пространства кухни. Но в современной жизни такое расположение уже не является комфортным, у людей появляется много электронной техники: микроволновка, электрочайник, соковыжималка, тостер и т.д., требующие собственного пространства.

В данном случае перенос рабочей зоны к окну (как это сейчас актуально) оказался невозможным, так как подоконник на 12 см ниже уровня нижних шкафов. Поэтому было организовано пространство под окном, закрыта батарея декоративным экраном в виде дверей-купе. В эту же нишу были встроены полки для хранения сухих продуктов. Мойку было решено оставить на прежнем месте, только заменив ее моделью с двумя чашами и вспомогательными ребристыми поддонами для просушивания посуды. Такая мойка удобна: вода не растекается по поверхности столешницы, а постепенно стекает в раковину. Холодильник и газовая плита были поставлены рядом, между ними были перегородка, состоящая из обычного ДСП под цвет мебели, а со стороны плиты на ДСП была выложена керамическая плитка, такая же, как и на фартуке кухни.

Получилась функциональная рабочая зона, находящая рядом с мойкой с обеих сторон. При формировании обеденной зоны было учтено количество мест за столом. Поскольку кухня 5 м2 достаточно тесна для приема пищи более чем двумя членами семьи, обеденная зона создавалась только на две персоны. Было принято решение сделать кухонный стол 450 мм для бытовой техники (соковыжималка, тостер, микроволновка, миксер, кухонный комбайн). Между столешницей и кухонной тумбой было оставлено небольшое пространство для стеклянного стола на одной ножке с колесиком: когда столовая зона хозяйке будет не нужна, она сможет легко закатывать ее под кухонный стол.

Для этого проекта были специально подобраны складные стулья, которые в сложенном состоянии спокойно умещаются с правой стороны двери. Верхние шкафы высокие, имеют стандартное расположение: сушилка над мойкой. Над кухонным столом у окна тоже высокие навесные шкафы.

Внешний облик обновленного помещения гармонично сочетается с образом жизни людей, живущих в квартире. Ведь на кухне они не только готовят пищу, но и обсуждают разны вопросы за чашкой чая. В качестве основного цвета кухни был выбран светлый дуб в сочетании с натурально-зелеными оттенками и контрастирующий с ним темный пол.

Проект понравился заказчикам и хозяйка осталась довольна своей новой кухней.

Ознакомиться с другими услугами и статьями по перепланировкам

© Pereplanirovochka.ru

Отправить нам экспресс-сообщение

Имя:

e-mail:*

Телефон:

Тема:

Сообщение:*


Введите число:*