Кухни в хрущевках и в брежневках

Одним из наиболее распространенных видов перепланировки является объединение кухни с комнатой. Тем, кто хочет провести подобное переустройство, необходимо для начала ознакомиться с архитектурными особенностями своего дома. Старое жильё в России можно обобщенно разделить на две группы - "хрущевки" и "брежневки".

Маленькие квартирки в пятиэтажных кирпичных домах времён Н.С. Хрущева - "хрущевки". Перепланировка, связанная с объединением кухни и комнаты в квартирах такого типа сводится к полному демонтажу или переносу перегородок, выполненных из фанеры, ДСП, досок или выложенных в 1/2 кирпича. В этих домах, как и в любых других, ликвидация капитальных и несущих стен строго запрещена. В зависимости от типа квартиры, можно убрать стену между кухней и соседней комнатой или же расширить дверной проем, оформив его аркой.

"Брежневки" - квартиры в многоквартирных панельных домах времен Л.И. Брежнева. Кухни в этих домах несколько просторнее, нежели в "хрущевках", однако тоже достаточно малы по современным стандартам. Требования к проведению переустройства в таких квартирах аналогичны требованиям к проведению переустройства в "хрущевках", однако здесь перегородки между кухней и комнатой выполнены из гипсолита и легко поддаются обработке для расширения дверного проема или демонтажа.

В настоящее время можно купить кухни Москва, т.е. гарнитуры, специально разработанные дизайнерами для кухни - столовой. Сейчас Москве актуально расширение кухни за счет соседней комнаты. Производство кухонных гарнитуров идет с учетом таких особенностей, что позволяет использовать их в нескольких функциональных зонах совмещенных помещений квартиры.

Перепланировка кухни и объединение ее с комнатой - сложная перепланировка. Для ее согласования потребуется разработка проекта.

Ознакомиться с другими услугами и статьями по перепланировкам

© Pereplanirovochka.ru

Отправить нам экспресс-сообщение

Имя:

e-mail:*

Телефон:

Тема:

Сообщение:*


Введите число:*