Как соорудить мини-сауну в городской квартире

Современный человек не привык отказывать себе в желаниях. И если раньше для того, чтобы попариться в баньке, приходилось идти либо в общественную парную, либо же строить баню по всем правилам на дачном участке, где это позволяет площадь, то теперь сауну можно легко оборудовать даже в самой маленькой городской квартире.

Полноценную сауну в городской квартире можно сделать как встроенную, так и установить готовую сборную. Однако стоит учесть, что встраивание сауны будет приравнено к перепланировке квартиры, поэтому придется оформлять дополнительные документы в БТИ. Готовые сборные сауны представляют собой специальную кабину, размеры которой начинаются от 0,64кв.м (80*80 см), поверхность стен которой внутри изолирована минеральной ватой или же несколькими слоями фольги и облицована деревом: липой, ольхой, осиной, в более дорогих вариантах – скандинавской елью или сосной. При выборе сауны стоит обратить внимание обязательно на расположение дерева. В связи с тем, что температура от пола к потолку увеличивается, то доски обязательно должны быть набиты горизонтально, т.к. при вертикальном расположении досок их может покоробить. К тому же, если сауна будет использоваться достаточно часто и нижние доски со временем начнут приходить в негодность от влажности – при их горизонтальном расположении их будет достаточно просто заменить. Устанавливать такую кабину необходимо на расстоянии не менее 5 см от стен, чтобы избежать их излишнего нагрева. А также для дополнительной вентиляции наружных стен кабинки.

Внутри самой кабинки сауны также размещается электрическая каменка либо же печка с парогенератором. Парогенератор используется дл регулирования температуры в сауне, а также возможности подачи пара. Если выбор остановлен на использовании каменки – ее необходимо огородить, а также проверить, чтобы используемые камни были диабазом либо перидотитом. Отдельное внимание также стоит обратить на освещение в сауне, а также возможность дополнительной установки в сауне оборудования для ароматерапии. Кроме этого, необходимо позаботиться и о безопасности – дверная ручка непременно должна быть выполнена из дерева, если в качестве материала для двери используется стекло – оно должно быть жаропрочным.

Еще один возможный вариант, который можно установить в квартире – инфракрасная сауна. В такой сауне используется для нагревания тепловые инфракрасные лучи, которые не столько нагревают саму кабинку, сколько проникают в тело человека на небольшую глубину, тем самым, нагревая само тело. У такой сауны есть свои достоинства: невысокая температура 40-55°С не сушит кожу, а также не оказывает излишней нагрузки на сердце. При выборе такого вида сауны, отдельное внимание стоит обратить на сам инфракрасный нагреватель. Самым оптимальным вариантом будет использование керамического нагревателя, как с точки зрения экономичности, так и сточки зрения излучаемого спектра. Кроме всего, такая сауна потребляет электроэнергии в 1,5-2 раза меньше традиционной сауны.

Обязательно перед покупкой и установкой сауны, какого типа бы она не была, необходимо проверить все сертификаты безопасности. Кроме того, дополнительно придется оборудовать квартиру и системой пожарной сигнализации, а над самой кабиной сауны потребуется установка системы пожаротушения, что повлечет за собой и улучшения гидроизоляции помещения, в котором будет устанавливаться кабинка. Печка, используемая в саунах непременно должна отключаться автоматически при достижении определенной температуры, а ее мощность не должна превышать 4,5 кВт.

Если у Вас есть вопросы относительно перепланировок квартир - ждем их на электронную почту: office собака pereplanirovochka.ru или по телефону (495) 669-31-59, а также в форме отправки сообщений.

Ознакомиться с другими услугами и статьями по перепланировкам

© Pereplanirovochka.ru

Отправить нам экспресс-сообщение

Имя:

e-mail:*

Телефон:

Тема:

Сообщение:*


Введите число:*