Перепланировка: неожиданные возможности и ожидаемые запреты

В России в последнее время перепланировка является самым популярным средством в улучшении жилищных условий. И этому есть объяснение: достаточного количества средств на покупки новой жилплощади имеется далеко не у всех. А вот для "корректирующей" реконструкции имеющейся квартиры потребуется совсем не много. Но это на первый взгляд… Всем известно, спрос, порождает предложение. И вот многие современные интерьерные журналы начали переполняться проектами перепланировок для типовых квартир в домах различной серии. Однако, приобретая журнал с тем или другим дизайн-проектом, вам не следует забывать, что у перепланировок, тоже есть много подводных камней.

Переделав квартиру на собственный лад, вы в лучшем случае потревожите соседей строительным шумом. В худшем – можете нанести непоправимый урон конструкции вашего дома, и его инженерным сетям.

Если брать в целом менталитет россиян, то их отношение к перепланировкам можно выразить одной простой фразой: «авось пронесёт». Ведь, у нас действительно как то не принято размышлять, а тем более заботиться про общее благо: за 70 лет строительства коммунизма нам так всё это надоело, что теперь нас интересуют только собственные интересы. Плюс жилье, которое мы сегодня имеем, как правило, приобретаем за собственные деньги. Поэтому на первый план уже продвигается другая логика «теперь я собственник и, поэтому, со своим имуществом могу делать все, то, что посчитаю мне нужным». Конечно в этом смысле, проще живется тем людям, которые приобрели свои квартиры в новостройках, где уже предусмотрены элементы свободной планировки. Правда на практике, и там она оказывается не такой уж свободной. На каждом плане БТИ предназначение каждого помещения достаточно четко определено, но все же, как правило, такие квартиры нарочито лишены избыточного количества несущих стен и укрупненных вентиляционных каналов. И при грамотном планировании позволят получить достаточное количество жилищного пространства. А сотрудники БТИ, что уж греха таить, нашим населением воспринимаются как алчные церберы, которые только и ходят по нашим квартирам, чтобы высмотреть незаконно снесенную стену и потом вымогать взятку, а если услышат отказ, тогда дело передают в суд.

Результаты опросов общественного мнения обычно показывают, что никто из владельцев квартир, где была сделана перепланировка, не видит никакой связи между личным комфортом и общей конструктивной целостностью дома. Да, и от разговора на такую тему, все как правило, просто отмахиваются. Между тем если хоть в одном из подъездов был произведён снос трех или четырех несущих стен. То это уже делает его на 25-35% менее устойчивым. А в дальнейшем он будет частично или полностью обрушен, если не дай бог, конечно, случится взрыв газа или легкое землетрясение. В России эра массовых перепланировок началась в 1990-е годы. Тогда у людей представления о качестве жизни и комфорте преображалось почти каждый день. В то время за происходящими изменениями не успевало ни законодательство, ни домостроение, а люди тем более не догадывались, что в погоне за комфортным жильем, своему дому наносят вред.

Сейчас конечно ситуация изменилась, теперь в СНиПах четко прописано, где и какие виды перепланировок недопустимы, а какие могут быть согласованы. И такие положения каждому, кто желает произвести перепланировку, стоит заучить как таблицу умножения.

Во-первых, категорически запрещено размещать санузел (туалет, душевую или ванную) над жилой комнатой или кухней. Это связано, прежде всего, с тем, что угроза протечки или прорыва водопроводной трубы существует всегда. Впрочем, это не значит, что санузел нельзя перенести или расширить – можно, но только рядом с прилегающими вспомогательными помещениями: таких как коридор, холл, прихожей, кладовой и т. д. А вот ограничение по размещению других "увлажнённых зон" – кухонь или постирочных – уже нет, правда, при одном условии, что соблюдены нормы вентиляции и освещенности. Также запрещено планирование непосредственного входа из кухни или спальни в санузел, это правило касается всех квартир, кроме, разумеется элитных. Другими словами, если вся ваша мечта заключается только в том, чтобы прямо из спальни попадать в джакузи, то ее следует просто отделить от унитаза. А фактически разбить санузел на 2-а изолированных между собой помещения, но уже с отдельными входами. Нельзя также ликвидировать и ту перегородку, которая расположена между комнатой и кухней, особенно, если это однокомнатная квартира и в последней расположена газовая плита. Более того, каждое помещение, которое оборудовано газовыми колонками, газовыми плитами, и т. д., обязательно должны быть разделены от жилых комнат. В этом случае, объяснять ничего не надо, сами понимаете с газом лучше не шутить.

Также не разрешается проектировать кухни и жилые комнаты без естественного освещения. Заметим, что это правило нами довольно часто нарушается: превращая 2-х комнатную квартиру в зону «гостиная-столовая и спальня с 1-2 окнами». Известны случаи, когда всё равно через несколько лет люди сами перепланировали свою квартиру обратно. Ведь в помещении, где плохо проветривается и редко бывает солнце, часто болеют как взрослые, так и дети. Иногда кухню переносят в темный угол (например, на место где располагалась кладовка), но заверяю вас, что постоянно готовить при включенном электрическом освещении не совсем приятно. Хотя в этом случае альтернативой может явиться сооружение, где между кухней и комнатой расположена перегородка с остекленным верхом. И этого окажется достаточно, как для вашего организма, так и для соответствующих органов.

Огромный свод ограничений и запретов в СНиПах, также касается инженерного оборудования в жилых домах. Например, запрещено перекрывать доступ к оборудованию (кранам, вентилям и т.д.), а также самостоятельно устанавливать регулирующие или отключающие устройства в доме на инженерных сетях. Законом не разрешается устройство полов с подогревом, врезаясь в общую систему отопления и водоснабжения. Также в квартирах запрещена установка каминов работающих на твердом топливе. Исключением является только квартира на верхнем этаже, а также любое помещение размещенное последним по высоте в доме.

Ждем всех Ваших вопросов касательно перепланировок на электронную почту: office собака pereplanirovochka.ru или по телефону (495) 669-31-59, а также в форме отправки сообщений.

Ознакомиться с другими услугами и статьями по перепланировкам

© Pereplanirovochka.ru

Отправить нам экспресс-сообщение

Имя:

e-mail:*

Телефон:

Тема:

Сообщение:*


Введите число:*