Что нельзя менять в квартире при перепланировке

При покупке новой квартиры вам вполне может понадобиться что-нибудь в ней переделать. Давайте разберемся, что по закону можно делать при перепланировке в квартире, а что нет.

Сначала о тех запрещающих условиях, которые касаются и кирпичных домов, и панельных. Запрещено уменьшать сечение каналов вентиляции или вовсе её убирать. Запрещается ослаблять прочность несущих конструкций, переносить санузлы, объединять лоджии или балконы с комнатами (путём разбора наружных стенок), либо переносить приборы отопления на балконы или лоджии. Нельзя объединять две квартиры по вертикали с какой-либо разборкой межэтажных перекрытий. Запрещено перекрывать доступ к различному инженерному оборудованию и отключающим устройствам, а также увеличивать площадь подсобных помещений за счет площади других жилых комнат без изменения их статуса.

В панельных домах всё ещё сложнее. Кроме этих есть ещё и другие ограничения: штрабы в горизонтальных швах пробивать нельзя, как и под внутренними стеновыми панелями. Также нельзя пробивать штрабы в стеновых панелях, в плитах перекрытий для электропроводки и в плитах перекрытий для трубопроводов. Прорубать дополнительные проемы в стеновых панелях можно только с согласованием с проекторной организацией. А лучше обратиться за дополнительной экспертизой, иначе потом суд может заставить привести всё в обратное состояние за свой счет.

Нарушаются ли эти законы? Да, частенько. И это бывает очень дорого стоит хозяевам. Случаев тюремного заключения ещё не было, но штрафы выписываются регулярно. Также бывали случаи и разрушения домов. Такое может произойти, например, если у кого-нибудь случится газовая авария, после этого вместо одной квартиры из-за чьей-то безалаберности рушится целый подъезд. Так что при перепланировке квартиры следует спросить, нужно ли вам такое?.

Если у Вас есть вопросы относительно перепланировок квартир - ждем их на электронную почту: office собака pereplanirovochka.ru или по телефону (495) 669-31-59, а также в форме отправки сообщений.

Ознакомиться с другими услугами и статьями по перепланировкам

© Pereplanirovochka.ru

Отправить нам экспресс-сообщение

Имя:

e-mail:*

Телефон:

Тема:

Сообщение:*


Введите число:*