Квартира на первом этаже – как найти плюсы среди минусов?

Если вам случалось продавать квартиру, то вы наверняка в курсе об огромном количестве людей, избегающих первого и последних этажей. Если с последним этажом все более-менее понятно, то сегодня мы поговорим об этаже первом и о плюсах, которые можно извлечь из такой квартиры.

К сожалению, с развитием торговли и рыночных отношений, квартира на первом этаже по дешевке осталась лишь в спальных районах или на окраинах. В центре и на оживленных улицах за квартиру на первом этаже просят едва ли не в два раза дороже из-за массовой практики по переоформлению таких квартир в нежилой фонд и дальнейшего использования под торговые цели. Но в спокойных районах, где бессмысленно превращать первые этажи домов с сплошные торговые залы, первый этаж по-прежнему не котируется для проживания и цена квартир ощутимо ниже. В чем же причина?

Самые распространенные минусы неприятия первых этажей жильцами многоквартирных домов:

  1. Шум и беспокойство от кипящий внутри и за пределами дома жизни. Грохот в подъезде, хлопающие двери, рев машин во дворе – от всего этого можно избавится лишь дополнительным вложением средств в шумоизоляцию.
  2. Если под домом есть подвал, не отличающийся особой чистотой, то готовьтесь встречать сырость, неприятные ароматы и различных посетителей в виде крыс, мышей, насекомых, обитающих в темноте и сырости.
  3. В старых домах часто неприятный сюрприз подкидывает несовершенство канализации, когда в один прекрасный день вы сможете узреть полностью затопленный туалет.
  4. Лишние затраты на безопасность – решетки на окнах или дополнительная сигнализация на них, ведь с первого этажа в окно сможет залезть даже ребенок, не говоря уже о ворах.

Но не все так плохо! На самом деле квартира на первом этаже таит себе немало приятных сюрпризов и кто решил купить себе квартиру с таким местоположением пр. и подходе к делу с умом сможет извлечь из этого немало выгоды.

  1. Находясь на первом этаже, вы можете достроить балкон, лоджию или даже сделать себе отдельный ход во двор, где под окнами своей квартиры можете организовать небольшой садик или место для отдыха. В конечном итоге при вложении средств квартира обретает достоинства, которыми располагает лишь частный дом, но при этом оказывается лишенной ряда его недостатков.
  2. Вас не будут доставать соседи своими претензиям по поводу шума сверху и исключается угроза затопления вами кого-либо. Правда, могут затопить вас, но от этого никто не застрахован!
  3. Как уже говорили выше – перевод недвижимости из жилого фонда в нежилой тоже нельзя сбрасывать со счетов. Можете открыть свое дело или сдать недвижимость в аренду.

Конечно, число плюсов не так многочисленно, как хотелось бы, но их вес для каждого человека индивидуален и решать, что выбрать – вам.

Ознакомиться с другими услугами и статьями по перепланировкам

© Pereplanirovochka.ru

Отправить нам экспресс-сообщение

Имя:

e-mail:*

Телефон:

Тема:

Сообщение:*


Введите число:*