Квартира-студия: за и против

Квартира-студия. Если вы думаете, что это пристанище только для творческих личностей и вольнохлебных фрилансеров, то ошибаетесь. Сейчас комфортные просторные квартиры, представляющие собой одно помещение, разделенное на различные функциональные зоны, становятся популярными среди людей самых разных профессий. Превратить свою квартиру в студию можно как с помощью профессиональных дизайнеров, так и самостоятельно.

Первое, что вам нужно будет сделать – составить план студии. Определившись с функциями и примерным бюджетом проекта, вы можете обратиться к дизайнеру, который подберет типовой проект или создаст индивидуальный.

Составляя проект, учтите, что для комфортного проживания в квартире-студии вам нужно будет выделить в ней четыре зоны:

  • зону для сна, т.е. замену классической спальни;
  • зону приготовления пищи – кухню плюс столовую;
  • зону отдыха - гостиную;
  • зону, где будут храниться ваши вещи.

По закону жанра все эти зоны не могут быть разделены стенами, поэтому придется раскошелиться на мобильные перегородки. Помогут разграничить функциональные области различные цветовые решения стен, фактура напольного покрытия.

А теперь подробнее о функциональных зонах студии.

Зону, которая послужит спальней, нужно сделать максимально компактной. Кровать заменит раскладывающийся диван. Кстати, покупая диван, убедитесь, что матрас у него достаточно жесткий и не деформируется от сидения. Вам также понадобится небольшой комод или шкаф для вещей повседневной необходимости.

Зона-кухня обычно содержит холодильник, стойку, за которой происходит процесс готовки, и плиту. Хотя ярые противники готовки в домашних условиях утверждают, что кухня в такой квартире вообще не нужна, практика показывает, что пару раз месяц даже они стоят у плиты. А если вы готовите постоянно, то сразу ощутите один из минусов квартиры-студии: аромат еды распространяется по всему помещению. Конечно можно использовать вытяжку и освежители, но полностью от запаха избавиться вы не сможете.

Шкаф для верхней одежды удобно расположить в прихожей. Хотя некоторые пытаются устроить гардеробную, лучше хранить вещи в шкафу-купе, при желании его можно встроить в стену.

Рабочую зону вы сможете расположить там, где душе угодно. Для того чтобы обустроить мобильный кабинет, вам понадобятся только кресло на колесиках и компьютерный стол. Также нужно будет активно использовать беспроводные технологии.

Очень важно в квартире-студии правильно использовать освещение. Большое количество искусственного и естественного света визуально расширят пространство, сделают квартиру более уютной. Лучше всего применять точечные источники освещения. Дополнительными источниками освещения станут окна с увеличенными проемами.

Прежде чем решиться на такой серьезный шаг и начать перепланировку, взвести еще раз все за и против. Квартира-студия, например, совершенно не подойдет семьям с детьми.

Ознакомиться с другими услугами и статьями по перепланировкам

© Pereplanirovochka.ru

Отправить нам экспресс-сообщение

Имя:

e-mail:*

Телефон:

Тема:

Сообщение:*


Введите число:*