Идеи по перепланировке квартиры в хрущевке

Перепланировка квартиры может по праву называться одной из модных тенденций современности. Газетные киоски предлагают огромный выбор журналов и прочих печатных изданий, где читатели могут прочитать про согласование перепланировки по эскизу, разработанному ведущими дизайнерами. Всё было бы хорошо, но обычно такие проекты рассчитаны для недавно построенных квартир, которые имеют очень большие площади. Перепланировать такую квартиру не составляет никакого труда, а вот как быть тем людям, кому достались “хрущевки” – квартиры с довольно высокими потолками и с очень маленькой жилой площадью. Поэтому перепланировка “хрущевок” весьма проблематична, но всё-таки возможна и при правильном подходе квартира по-настоящему преображается.

Стандартная планировка “хрущевки” выглядит примерно следующим образом: небольших размеров ванная комната, в которую совершенно не вмещается стиральная машина и раковину прикрепить чаще всего некуда; коридор, который тоже не отличается функциональностью; очень маленькая кухня и кладовка с антресолями, куда ничего не вмещается. Как видите, положение весьма удручающее, но выход всё же есть. Вот один из наиболее оптимальных вариантов перепланировки “хрущевки”, который может быть вам полезен. Итак, в первую очередь, необходимо избавиться от ненужной кладовки с антресолями, а также убрать стену, которая разграничивает ванную комнату и коридор. На месте дверного проёма в комнату соорудим кирпичную кладку, а вход перенесём на то место, где раньше находилась дверь в кладовку. Далее следует избавиться от кухонной двери, а в стене, которая находится между ванной и жилой комнатой проделать новый дверной проём. Стену ванной комнаты отнесём на полметра в сторону коридора, благодаря чему можно будет наконец-то установить хорошую “лежачую” ванну вместо неудобной “сидячей”. Теперь пришло время стоить новую стену ванной комнаты. Она будет строиться двумя уголками, то есть так, чтобы середина коридора образовала в ванной проём, в который как раз войдёт стиральная машина. Ближний и дальний концы коридора при этом также образуют два проёма: один со стороны кухни, где отлично поместится холодильник, другой – со стороны коридора, где можно расположить встроенный шкаф. Чтобы в ванной комнате нашлось место для раковины, следует переместить вход в неё немного влево (для этого справа понадобится достроить стену, а слева – разбить). В тёмном конце дальней комнаты хорошо сделать большой встроенный шкаф. Как видите, эта планировка довольно простая и вам не понадобятся особые строительные навыки – два человека за полторы недели вполне справятся с этой задачей. Основной принцип этой перепланировки - ликвидация нефункционального коридора обеспечивает больше места в кухне, прихожей и ванной.

Однако решив изменить свою квартиру, нельзя забывать про согласование перепланировки. Помните, что несущие опоры, стены сносить нельзя ни в коем случае, так как это может привести к разрушению дома и гибли людей. Также не разрушайте системы вентиляции, так как это запрещено законом. Определить, что можно сносить, а что нельзя вам поможет организация, которая имеет лицензию на проведение экспертизы состояния конструкций здания.

Ну, вот теперь, когда проект согласован, можно смело приступать к перепланировке!

Если у Вас есть вопросы относительно перепланировок квартир - ждем их на электронную почту: office собака pereplanirovochka.ru или по телефону (495) 669-31-59, а также в форме отправки сообщений.

Ознакомиться с другими услугами и статьями по перепланировкам

© Pereplanirovochka.ru

Отправить нам экспресс-сообщение

Имя:

e-mail:*

Телефон:

Тема:

Сообщение:*


Введите число:*