Перепланировка типовых квартир

Современный человек предпочитает максимальное удобство и функциональность потерявшим актуальность стандартным видам планировок. В последнее время все популярнее становятся квартиры-студии. Такое решение особенно удачно для небольших квартир.

В последнее время становится модным даже не одно помещение, имеющее огромную площадь, в котором отсутствуют любые перегородки, а просто открытое пространство, которое условно разделено на зоны. Их границы условно обозначены легкими перегородками, которые могут быть непрозрачными, а могут быть прозрачными, даже во всю стену. В качестве разграничителей пространства могут использоваться раздвижные двери, которые одним движением могут превращать квартиру в единое пространство.

При выборе свободной планировки можно добиться не только большего простора, но и большего комфорта. Сначала убирали только стену между кухней и столовой. Потом к этому пространству присоединились гостиная и прихожая, а затем подтянулись и остальные комнаты.

Пожалуй, единственными помещениями, которые выделены из общего пространства, на сегодняшний день являются санузел и спальня. Роль зонирования от перегородок перешла к полу и потолку. Благодаря этим двум поверхностям создается общая планировочная композиция, определяются отдельные функциональные зоны.

Причем для потолка главное – форма, а для пола – напольное покрытие, его фактура, плотность используемого материала, рисунок выбираемого покрытия и т.п.

В нашем подсознании различные функциональные зоны жилища ассоциируются с соответствующим видом напольного покрытия. Ковер или ковровое покрытие подходят для зоны отдыха, спальни, детской зоны мягкой мебели в гостиной. Напольное покрытие из керамической плитки или камня (натурального или искусственного) ассоциируется для кухни, зоны прихожей или ванной комнаты. Паркет будет более уместен в гостиной, столовой зоне или кабинете.

С переходом от одного вида напольного покрытия к другому происходит и переход от одной функциональной зоны к другой. Каким образом будет выглядеть этот переход от одной зоны к другой, будет зависеть от общего решения оформления интерьера: это могут быть как мягкие округлые линии, так и резко очерченные границы. Различие в цвете напольных покрытий может еще больше усилить эффект зонирования общего пространства квартиры.

Ознакомиться с другими услугами и статьями по перепланировкам

© Pereplanirovochka.ru

Отправить нам экспресс-сообщение

Имя:

e-mail:*

Телефон:

Тема:

Сообщение:*


Введите число:*