Перепланировка жилого дома

Если ваш дом вдруг стал совершенно неудобным для дальнейшего проживания, то есть несколько решений изменить сложившуюся ситуацию. Можно просто смириться с существующим положением вещей и оставить всё как есть. Можно поменять надоевшее жильё на новое. А можно воспользоваться третьим, более привлекательным вариантом, и изменить своё жильё таким образом, чтобы получилась и дополнительная площадь, и новые необходимые возможности.

Что собой представляет дом? Обычная коробка, разделённая внутри перегородками на несколько помещений. Чтобы по дому можно было перемещаться, в нём устроены двери. А для доступа воздуха и света – есть окна. Так же в структуру дома включены такие удобства, как водопровод, отопление, канализация, электрооборудование и т. д. Если всё это по своему расположению и функционированию не соответствует вашим представлениям о комфорте, то нет ни чего проще – надо всё это изменить и заставить функционировать лучше.

Но, принимая решение по изменению планировки дома, стоит точно знать две вещи: выполнима ли технически эта перепланировка и законна ли она. Для решения последнего вопроса надо получить официальное разрешение в местном органе архитектурно-строительного надзора на предполагаемые работы.

Изменить планировку в доме можно в двух вариантах: создать новую жилую площадь или изменить существующую внутреннюю планировку и усовершенствовать имеющиеся удобства. Например, в мансарде, помещении, расположенном непосредственно под кровлей, которое, как правило, не используется, можно устроить жилую комнату и тем самым получить дополнительную площадь. Но здесь стоит помнить, что для доступа в это помещение придётся пожертвовать некоторой площадью нижележащего этажа.

На верхнем этаже при помощи переноса перегородок можно сделать дополнительную спальню или ванную комнату, а установка дополнительного водопроводного оборудования облегчит нагрузку на уже существующие ванные.

Снос перегородок на нижнем этаже позволит создать одно большое помещение. А можно воспользоваться обратным вариантом и разделить чересчур большое пространство на две небольшие комнаты. Так же можно перенести двери или изменить планировку кухни. А встроенный гараж, если есть такая необходимость, превратить в жилое помещение.

При увеличении или уменьшении семьи, можно изменить назначение некоторых комнат. Перепланировка даёт возможность значительно лучше использовать полезные площади в доме.

Если Вы решили создать проходную комнату, то Вам для этого, возможно, придётся сломать старую перегородку или перенести двери, а может быть и пробить новые окна. Если же перегородка - несущая конструкция, то потребуется обязательно установить стальную балку, которая примет на себя всю нагрузку. А над новыми окнами и дверями обязательно устанавливаются перемычки. Если в перегородке были проложены трубы или электропроводка, то потребуется всё это переделать. После того, как новые проёмы будут готовы, надо заштукатурить стены и связать полы бывших ранее отдельных комнат. Может быть, Вам придётся теперь изменить прежний цвет комнат и захочется обновить весь интерьер.

При решении разделить одну большую комнату на две поменьше, придётся устанавливать новую перегородку, дверь, а возможно, и новое и окно. А для обслуживания новых отдельных комнат, вероятно, придётся изменять или дополнять уже существующие разводки канализации, водопровода, электрики и отопления. Новую разделительную стену, обычно, строят как гипсоблочную перегородку на деревянном каркасе. При желании, конечно, можно установить и довольно массивную стену из блоков, для которой потребуется и соответствующий фундамент, заглублённый в грунт.

При создании нового дверного проёма, который пробивается в несущей стене, следует обязательно сделать над ним перемычку. А для двери, устраиваемой в лёгкой перегородке, будет достаточно просто переделать деревянный каркас. Так же потребуются некоторые штукатурные работы, установка дверной коробки в новом проёме и переделка плинтуса.

Объём работ при перепланировке кухни зависит от количества вносимых изменений. При минимальных изменениях могут появиться новые стенные шкафы и полки, а для этого необходимо провести некоторые работы с поверхностями стен и пола. Намного больше работы потребуется для переноса мойки, плиты, раковины и т. д., так как здесь придется переделать как водопровод и канализацию, так и электрооборудование.

Как видите, перепланировка довольно интересное, хотя и трудоёмкое занятие. Но если приложить максимум желания и фантазии, то даже самый невзрачный и неудобный дом может стать тёплым и уютным, куда Вам будет хотеться возвращаться вновь и вновь.

Если у Вас есть вопросы относительно перепланировок квартир - ждем их на электронную почту: office собака pereplanirovochka.ru или по телефону (495) 669-31-59, а также в форме отправки сообщений.

Ознакомиться с другими услугами и статьями по перепланировкам

© Pereplanirovochka.ru

Отправить нам экспресс-сообщение

Имя:

e-mail:*

Телефон:

Тема:

Сообщение:*


Введите число:*