Условия перевода в нежилой фонд

В настоящее время все больше индивидуальных предпринимателей и компаний покупают квартиры на первом этаже зданий, чтобы сделать там магазин, офис, парикмахерскую или аптеку. Это выгодно и для владельцев квартир, т.к. жилье на первом этаже пользуется спросом реже, чем на других этажах здания.

Предприниматель, купивший квартиру на первом этаже здания и желающий устроить там, например, магазин, должен для начала провести перевод в нежилой фонд этого помещения. Перевод из жилья в нежилой фонд - процесс длительный и трудоемкий. Не каждую квартиру можно перевести в нежилой фонд. Должны соблюдаться следующие условия: квартира должна быть признана непригодной для жилья, или же ее собственник должен создать условия для проведения коммерческой деятельности в этом помещении. Собственник квартиры подает в органы местного самоуправления района заявление о том, что хочет оформить для своей квартиры перевод в нежилой фонд и сделать там, например, магазин. Заявление будет рассмотрено быстро, если, например, квартира находится на первом этаже новостройки, и там этот магазин будет уместен и удобен для жителей дома. Но бывают и случаи, когда процесс перевода помещения в нежилой фонд затягивается или изначально считается сложным. В таких случаях уместнее обратиться в специализированную компанию, профессионально занимающуюся этим вопросам.

Перевод помещений в нежилой фонд определяется жилищным законодательством. Среди условий, по которым возможен такой перевод, есть следующее: в нежилое помещение должен быть оборудован отдельный (без доступа к жилым помещениям) ход. Также помещение должно находиться на первом этаже, или же под ним должно находиться также нежилое пространство.

Ознакомиться с другими услугами и статьями по перепланировкам

© Pereplanirovochka.ru

Отправить нам экспресс-сообщение

Имя:

e-mail:*

Телефон:

Тема:

Сообщение:*


Введите число:*