Остекление, которое хранит тепло

Каждый из нас хочет, чтоб его дом был теплым и уютным, чтоб температура была комфортной и в летнюю жару и в зимние холода. Существует несколько условий, которые помогают создать комфорт в доме. Одним из основных следует назвать правильное остекление дома.

Более семидесяти процентов затрат на энергосбережение в зимний период уходит на отопление и кондиционирование воздуха. Всем уже давно не секрет, что большая часть этой энергии тратиться впустую. Около половины потерь энергии израсходуется через окна. Для предотвращения этого применяют специальные стеклопакеты, которые сокращают потери тепла. Но существует и несколько других способов сбережения тепла в доме.

Бороться с потерей тепла через окна будет очень трудно, если не определить причину и способ потери теплого воздуха через оконную конструкцию. Существует несколько причин, из-за которых окно теряет свои теплотехнические свойства:

  1. Плохая теплопроводность самого стекла или его плохое качество.
  2. Движение воздуха, сквозь негерметичные стекла.
  3. Излучение, которое проходит сквозь окно.

Для повышения теплоты в доме необходимо учесть все эти факторы при остеклении своего жилища.

Для уменьшения теплопотерь через окна следует увеличить количество стекол в стеклопакете до трех или четырех.

Если потери тепла из Вашего дома связаны с конвекцией воздуха, то необходимо проверить герметичность остекления. Если стекла герметично прилегают к створкам, то движение воздуха из дома на улицу будет минимальным.

Инфракрасное излучение. На него приходится практически 70% потерь. Если Вы хотите предотвратить эти потери, то необходимо установить специальное энергосберегающее стекло. На такое стекло наносится тонкая пленка оксидов металла, что способствует отражению инфракрасных лучей обратно в квартиру. Чаще всего для энергосберегающего остекления применяют серебро, алюминий и намного реже – золото.

Солнечный свет, поступая в помещение, нагревает мебель и бытовые приборы. Когда становится холодно, мебель и приборы начинают отдавать тепло, которое уходит через стекла, а энергосберегающее стекло препятствует этому. Летом же такие стекла не пропускают инфракрасное излучение в дом, что значительно сокращает затраты на использование кондиционера.

Существует два типа энергосберегающих стекол: И-стекло и К- стекло, которые отличаются технологией, по которой их производят, стоимостью и некоторыми свойствами.

К-стекло получают методом осаждения материалов на горячее стекло еще на стадии производства. Преимуществами такого покрытия является его стойкость к механическому и химическому воздействию. С точки зрения экологии и будущей переработки стекла, такое остекление также более предпочтительное. К-стекло может использоваться как в одинарном остеклении, так и в составе стеклопакета. Но есть и некоторые недостатки. Такое стекло хуже отражает инфракрасные лучи и стоит намного дороже И-стекла.

И-стекло производится как обычное стекло, но на последней стадии на его поверхность наносится оксиды металлов. При работе с таким стеклом необходимо быть максимально осторожным, ведь малейшая погрешность может привести к значительному уменьшению срока эксплуатации. Но такое остекление имеет несомненное преимущество – оно прекрасно отражает инфракрасное излучение, сберегает тепло и уменьшает расходы на энергопотребление. Кроме всего прочего И-стекла намного дешевле чем К-остекление.

Особо эффективным становится остекление, в котором используются преимущества энергосберегающего стекла и стеклопакета. Такая конструкция представляет собой несколько склеенных стекол и полостей между ними. Эти полости называются камерами и иногда заполняются инертным газом. Такой вид остекления сбережет уют в Вашем доме и надежно защитит от лютых морозов.

Некоторые домохозяйки отказываются от использования энергосберегающих стекол, так как услышали, что они препятствуют росту растений. Сразу же хочется развеять этот миф. Стекла задерживают только инфракрасное и ультрафиолетовое излучение, которое не нужно растениям, а весь видимый спектр они пропускают.

Некоторой альтернативой стеклу можно считать нанесение энергосберегающих пленок на уже существующее пластиковое окно. Они снизят потери тепла через окна примерно на 20-30 процентов, но не более.

Новые окна, которые сберегут тепло в Вашем доме – прекрасная инвестиция в будущее. Мы рекомендуем Вам посетить сайт hochuokna.ru в том случае, если Вы хотите узнать больше о пластиковых окнах.

Ознакомиться с другими услугами и статьями по перепланировкам

© Pereplanirovochka.ru

Отправить нам экспресс-сообщение

Имя:

e-mail:*

Телефон:

Тема:

Сообщение:*


Введите число:*