Перевод квартиры из жилого фонда в нежилой - тел. (495) 669-31-59

Квартира на первом этаже почти не пользуется спросом у потенциальных покупателей, которые ищут себе постоянное жилье. Однако, именно такая квартира вызывает неподдельный интерес у предпринимателей, которые, используют недвижимость в коммерческих целях. Что нужно сделать для того, чтобы жилая квартира смогла стать офисом? Куда следует обратиться и какие собрать документы?

Открыть свой офис и выйти в свободное плаванье в коммерции, не зависев от чуткого руководства начальства, можно лишь после того, как недвижимость из жилого фонда будет переведена в нежилье. Это обязательная операция, которая требует больших хлопот и времени. Превратиться в коммерческие объекты могут квартиры, расположенные лишь на первом этаже, реже на втором. Впрочем, и здесь есть свои требования. Должно соблюдаться два условия – это либо непригодность использования данного помещения в жилых целях, либо для обеспечения коммерческой деятельности на первых этажах, которая необходима данному району. Превратить квартиру на первом этаже в офис или парикмахерскую в старом фонде города будет легче, нежели в только построенном доме, так здесь легче доказать нежилое состояние квартиры. Впрочем, если новый магазин будет необходим именно в доме – новостройке, то получить согласие на перевод в нежилой фонд также будет не сложно. Что же следует сделать в первую очередь?

Для того, чтобы осуществить перевод из жилого в нежилье, собственник квартиры, который изъявил такое желание, должен обратиться с заявлением в органы местного самоуправления на разработку проекта перепланировки и возможности перевода в нежилой фонд. Время, в течении которого будет рассматриваться заявление зависит от сложности ситуации. После того, как исполком одобрит заявление, следует разработать техническую документацию, то есть проект перепланировки. Такой проект утверждается во всех службах, которые занимаются коммунальным обеспечением - санэпидем станция, пожарная охрана, водосбыт, горсвет. После этого нужно обратиться в городской либо поселковый совет.

Чтобы не попасть в сети мошенников либо, чтоб не иметь дополнительные хлопоты, следует помнить, что проект должен разрабатываться только в лицензированных на то предприятиях, то есть у которых есть право на разработку таких проектов. Незарегистрированные фирмы могут сделать великолепный проект, но нет гарантии, что его одобрят. Для того чтобы проект перепланировки исполком взял на рассмотрение, следует подготовить следующие документы. Это нотариально заверенное свидетельство о праве собственности, о купле-продаже, либо договор дарения либо другой договор, удостоверяющий его право собственности на данное помещения, справка из ЖЭКа, о том, что там никто не живет и никто не зарегистрирован по данному помещению и обязательный аспект, как всегда, это согласие соседей, которые находятся рядом. Также необходимо согласие самого ДЭЗ на перевод квартиры в нежилой фонд и технический паспорт жилого помещения. После того, как данные документы были предоставлены органам местного самоуправления, рассматривается заявление о переводе из жилого в нежилой фонд и принимается решение, выдавать ли разрешение. Если решение принято, разработан проект перевода в нежилой фонд, гражданин обращается с заявлением на разрешение ввода в эксплуатацию в горсовет. Если местная власть утвердила заявление, комиссия контролирующих органов по жилищным вопросам, а это пожарники, инспекция архитектурно - строительного контроля, гор. свет, водоканал, выдает разрешение на получение акта о вводе в эксплуатацию. Конечный этап – получение свидетельства права собственности, технический паспорт из БТИ на уже нежилое помещение. Важно подчеркнуть, что перевод жилых в нежилое помещение может осуществляться только в тех помещениях, в которых можно сделать фасадный выход, который не связан с жилыми помещениями. Эта процедура такая же хлопотная и аналогична предыдущей процедуре. Выполняется она одновременно с переводом из жилого помещения в нежилой фонд. Собрать документы и договора можно самостоятельно – в этом случае все расходы на госпошлины и выдачу проекта составят около пятисот долларов, но затянуться этот процесс может на годы. С помощью посредников - юридических компаний перевод в нежилое помещение занимает от нескольких месяцев, но и обойдется это в несколько раз дороже. Впрочем, здесь каждый сам может выбрать подходящий для себя вариант по деньгам и срочности.

Наши услуги

Перевод в нежилой фонд - это очень трудо- время- и деньгозатратный процесс, организовать который самим будет очень непросто. Обращаясь к профессионалам, много лет занимающимся переводом из жилья в нежилье, Вы сэкономите и деньги, и время. После того, как квартира будет переведена в нежилой фонд мы поможем Вам оформить документы на недвижимость. Стоимость услуг по переводу в нежилой фонд можно узнать перейдя по ссылке. Ждем Ваших заявок на перевод в нежилой фонд на электронную почту: office собака pereplanirovochka.ru или по телефону (495) 669-31-59, а также в форме отправки сообщений.

Что еще заказывают люди вместе с переводом в нежилой фонд

Ознакомиться с другими услугами и статьями по перепланировкам

© Pereplanirovochka.ru

Отправить нам экспресс-сообщение

Имя:

e-mail:*

Телефон:

Тема:

Сообщение:*


Введите число:*